Contactos

Teléfonos de emergencia

Bomberos

072 2 858606

Ambulancia

072 2 858244

Carabineros

072 2 972349

Direcciones y teléfonos municipales

Puede comunicarse con los departamentos de la Ilustre Municipalidad de Placilla, ubicados en el edificio municipal de lunes a viernes de 08:30 a 18:05 hrs. Para efectuar llamadas desde fuera de la Región VI, anteponga al número teléfonico el código de área: 72.

ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PLACILLA

Oscar Gajardo 2250

Teléfono: 722283500

Departamentos

Correo Electrónico

Teléfono

  • Alcaldia
  • Secretario Municipal
  • Oficina de Partes
  • Informática
  • Recepción Social
  • Secplac
  • Departamento de obras
  • Tesorería
  • Dideco
  • Jefa Adm. y Finanzas
  • Director de Obras
  • Inspector de Obras
  • Juzgado Policía Local
  • Egis
  • Adquisiciones
  • Depto. Rentas y Transito
  • Oficina Personal
  • Direccion de control interno
  • Programa ingreso etico
  • Asistente Social
  • Departamento Educación


  • alcaldia@muniplacilla.cl
  • secretaria@muniplacilla.cl
  • partes@muniplacilla.cl
  • informatica@muniplacilla.cl
  • social@muniplacilla.cl
  • secplac@muniplacilla.cl
  • obras@muniplacilla.cl
  • tesoreria@muniplacilla.cl
  • dideco@muniplacilla.cl
  • finanzas@muniplacilla.cl
  • dom@muniplacilla.cl

  • juzgado@muniplacilla.cl
  • egis@muniplacilla.cl
  • ireneosorio@muniplacilla.cl
  • rentas@muniplacilla.cl
  • personal@muniplacilla.cl
  • control@muniplacilla.cl
  • ief@muniplacilla.cl
  • dideco@muniplacilla.cl
  • contacto@daemplacilla.cl


  • 72 2 283560
  • 72 2 283507
  • 72 2 283500
  • 72 2 283575
  • 72 2 283518
  • 72 2 283533
  • 72 2 283527
  • 72 2 283538
  • 72 2 283518
  • 72 2 283541
  • 72 2 283530
  • 72 2 283527
  • 72 2 283539
  • 72 2 283521
  • 72 2 283536
  • 72 2 283555
  • 72 2 283563
  • 72 2 283546
  • 72 2 283515
  • 72 2 283518
  • 72 2 283512


Otros organismos

Dirección

Telefóno

  • Biblioteca y Casa de la Cultura
  • Compañía de Bomberos
  • CESFAM
  • Parroquia San Francisco de Asís
  • Retén de Carabineros de Placilla


  • Oscar Gajardo 1967
  • Miraflores 697
  • Almirante La Torre 2229
  • Oscar Gajardo 2527
  • Miraflores 559
  • 072 2 283559
  • 072 2 858606
  • 072 2 856049
  • 072 2 858308
  • 072 2 972349